Как самостоятельно замерить дверной проем под установку входной двери?

17 ноября 2014

Перед покупкой входной двери, все что вам нужно, так это измерить ширину, высоту, толщину дверного проема, ширину стены для установки наличников, а также определить материал стены и сторону открывания двери. Если габариты проёма окажутся меньше или больше стандартного размера дверной коробки, его можно будет увеличить или уменьшить – это позволит сэкономить значительную сумму, так как изготовление дверей на заказ обойдется на 30-40% дороже покупки готовых.

Произвести точные замеры перед монтажом важно и по другой причине – в старых домах возможно несоответствие ширины сверху и снизу прохода, а его высота может существенно отличаться от аналогичных показателей в типовых постройках.

Чтобы правильно замерить входную дверь, не нужны особые навыки, достаточно следовать нескольким простым правилам и соблюдать последовательность работ.

Итак, вооружаемся рулеткой, листом бумаги, карандашам или ручкой и замеряем несколько параметров вашего дверного проема. При этом, желательно сделать три замера: сверху, снизу и посередине проема (смотрите рисунок).

Почему нужно замерять в трех местах?. Потому что стена может быть не ровной и возможен перепад в 1-2 см, визуально это не заметно, а вот в последствии приобретенная дверь встанет в дверной проем неправильно. Так что будьте внимательны!

Замер дверного проема

Какие замеры дверного проема надо снять?

1. Ширина дверного проема – измеряется расстояние от внешнего правого, до левого края дверного проема стены:

  • От стены до стены в трех местах: сверху, посередине, снизу;
  • С внешней и внутренней стороны квартиры;
  • Фиксируйте наименьший размер.

Даже если в проеме имеется отделка (штукатурка, известь и так далее), нужно постараться определить, где начинается непосредственно стена.

Замер ширины проема

2. Высота дверного проема – измеряется расстояние от уровня чистого пола (для квартиры это подъездная плитка, на которой короб двери и будет стоять) до верхнего края проема.

  • В трех местах: в левом, правом углу и посередине;
  • С внешней и внутренней стороны квартиры;
  • Фиксируйте наименьший размер.

Замер высоты проема

Размер нужной нам дверной коробки легко определить самостоятельно из таблицы:

       Стандартные размеры входной двери по коробке Рекомендуемый размер строительного проема Допустимый размер строительного проема
Ширина (мм) Высота (мм) Ширина (мм) Высота (мм) Ширина (мм) Высота (мм)
1 860 2050 900 2070 от 900 до 930 от 2070 до 2090
2 880 2050 920 2070 от 920 до 950 от 2070 до 2090
3 960 2050 1000 2070 от 1000 до 1030 от 2070 до 2090

 

Если вы меняете старые двери, то замер можно замерить по коробке старой двери, то есть высоту и ширину коробки существующей двери. Но, для уверенности, лучше произвести замер от края до края самого проема.

Габариты проема должны быть на 15-20 мм больше габарита дверной коробки с каждой стороны. Это необходимо для монтажного зазора между дверным коробом и стеной, который потребуется, чтобы установить, отрегулировать дверной блок и заполнить зазор монтажной пеной.

Выбираем дверь по размерам дверной коробки

3. Глубина дверного проема – измеряется расстояние от внешней до внутренней стены. В основном этот замер делается, чтобы понять, что дверной короб новой двери не вылезет за края стен с внутренней стороны, а также, если вы хотите оставить вторую дверь или же после установки новой двери, сделать обрамление проема доборами.

  • С левой и правой стороны;
  • Фиксируйте наименьший размер.

Замер глубины проема

4. Ширина стены – измеряется расстояние от края проема по внешней стороне, для установки наличников выбранной двери. Это расстояние должно быть не менее размера вылета наличников, иначе придется их подрезать или смещать дверной проем.

  • С левой и правой стороны;
  • Фиксируйте наименьший размер.

Определяем материал стены

Перед установкой двери важно определить материал стены: бетон, кирпич, пено-газоблоки. От этого зависит способ крепления дверного короба. В бетонные (панельные) стены обычно крепят на анкера, через отверстия в коробе. В кирпичные стены и пено-газоблоки крепят с помощью монтажных ушей или стальных профилей на сварку (зависит от веса дверей).

Определяем сторону открывания двери

Определить открывание двери можно по расположению петель на старой двери, встав лицом к двери с внешней стороны:

  • Правое открывание — если петли справа;
  • Левое открывание — если петли слева.
Выбор стороны открывания двери

Внимание! По правилам техники безопасности МЧС РФ (Приказ МЧС РФ № 313 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18 июня 2003 года), нельзя менять открывание дверей в многоквартирных домах, так как это может привести к блокировке дверей соседей, проходов в подъезде и препятствовать эвакуации людей.

Важно! Размер проема должен быть больше размера короба двери на 15-20 мм, для установки и регулировки в проеме по уровню, а так же для того, чтобы монтажная пена могла принять свои теплоизоляционные свойства. С другой стороны, очень большой зазор между коробкой и проемом отрицательно скажется на прочности крепления двери.

Запишите полученные данные по замеру и стороне отрывания. Теперь с этой информацией можно смело обратиться в магазин по продаже дверей к консультанту или самостоятельно выбрать дверь из нашего каталога.

Если у вас нестандартная ситуация с проемом: стена, в месте крепления двери обсыпается, проем сужен непрочной штукатуркой, нестандартного размера, требует доработки или имеет сильные перекосы и другое, то за замером ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь к профессионалам.

Звоните нам по телефону: 8 (495) 222-01-82 ежедневно с 900 до 2100 без выходных. Доверьте работу профессионалам!

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Москва,
угадали?