Доборы и наличники на входную дверь. Зачем нужны, какие бывают, как выбрать?

28 марта 2023

Итак, вы поставили новую входную дверь. Но сам монтаж – только полдела. После установки, к сожалению, остается разрушенный проем, торчит монтажная пена, в общем «полная красота». Чтобы конструкция красиво смотрелась в интерьере, без отделки откосов не обойтись. Раньше проем штукатурили, белили, красили и так далее, но сегодня есть более современное и эстетичное решение – обрамление проема доборами и наличниками. Это декоративные планки, которыми перекрывают стыки между стеной и дверной коробкой, для создания аккуратного, законченного внешнего вида.

Как выглядят доборы и наличники?

Схема двери с доборами и наличниками

Доборы ставят на откосы (то есть, в самом дверном проеме). Наличниками перекрывают стык между добором и стеной внутри помещения, придают завершенный вид.

Зачем нужны?

До и после установки доборов с наличниками на входную дверь

 

До и после установки доборов с наличниками на входную дверь

1. Аккуратный, законченный внешний вид

Зачастую входные двери делают со стандартной шириной коробки. Но проемы у всех разные, особенно в старых домах. В результате после установки имеем выступающие торцы стен, который надо как-то облагородить. Раньше приходилось штукатурить, белить, красить откосы самим вручную или искать строителей, что не дешево в итоге получается на круг, то теперь можно просто и быстро поставить доборные планки. Они выглядят эстетичнее и полностью прячут разбитые откосы, образуя ровную, цельную поверхность.

По сравнению со штукатуркой, доборы смотрятся аккуратнее, служат дольше, не пачкаются, не облупляются, а наличники устраняют такие эстетические проблемы, как, задирание обоев по краю стены.

2. Защита дверной коробки от расшатывания

Декоративные планки также служат дополнительным каркасом для дверного проема, укрепляя всю конструкцию. Уменьшается расшатывание коробки, стены не осыпаются, проем не деформируется. Вот так простое декоративное решение может внести свою лепту в продление срока эксплуатации двери.

3. Дополнительная герметизация

Доборы и наличники эффективно перекрывают все зазоры между коробкой и стеной. Это минимизирует вероятность сквозняков, проникновения посторонних запахов, снижает уровень шума со стороны лестничной площадки или с улицы.

 

Доборы с кромкой или без?

Самые простые варианты – обычные планки с кромкой или без кромки (не обработанный край). Наличие кромки никак не влияет на функциональность, зато влияет на эстетику. Кроме того, кромка скроет дефекты поверхности и будет защищать изделие от влажности и разбухания. Без кромки, стоит наличнику немного сдвинуться, как всю красоту испортит выступивший из-под него необработанный край добора. Который придется чем-то заклеивать или красить. Так себе перспектива, особенно после свежего ремонта. Поэтому лучше сразу выбирать планки с кромкой, тем более, что разница в цене совсем небольшая.

Вид доборов с кромкой, без кромки, телескопические доборы

 

Телескопические доборы и наличники

Доборы и наличники телескоп

Более продвинутый вариант – телескопические доборы. На торце у них есть специальный паз под Г-образные наличники, что позволяет легко собрать всю конструкцию без использования клея и шурупов. Надо просто отрегулировать положение планок под проем и дело сделано. Если в будущем возникнет необходимость заменить одну из планок, ничего не придется отрывать от добора, можно в считанные минуты вынуть ее из паза.

Если для перекрытия ширины проема, нужно соединить несколько планок, телескопические доборы удобно стыкуются между собой с помощью специальных фиксирующих элементов. Это позволяет избежать досадных погрешностей при ручном совмещении обычных планок.

Имейте в виду, что дверная коробка под такие доборы и наличники тоже должна быть с пазами, предназначенными под ответный шип на противоположной стороне планки. Если вы планируете облагораживать дверной проем самостоятельно, обязательно уточните этот момент.

Из чего делают доборы и наличники на входную дверь?

  • ДСП

Самый бюджетный, но не самый лучший вариант. Ламинированный ДСП – довольной тонкий и непрочный материал, планки могут ломаться в пазах. К тому же, он плохо переносит влагу, может разбухать и деформироваться.

  • МДФ

Будучи более плотным и устойчивым к механическим повреждениям, МДФ куда предпочтительнее для обрамления дверного проема. К тому же, он  лучше противостоит воздействию влаги, что особенно важно, если дверь уличная.

  • Натуральное дерево

Рассматривать выбор этого материала есть смысл  только если вы ставите дверь из натурального дерева. Если конструкция обшита МДФ, планки надо выбирать соответствующие по материалу, иначе они будут сильно выбиваться по текстуре и общему впечатлению.

 

Форма наличников

 

Форма наличников

Играет чисто эстетическую роль. В техническом плане – никакой разницы. Опирайтесь на общий стиль интерьера и собственные предпочтения.

 

Как выбрать цвет доборов и наличников?

Как выбрать цвет доборов и наличников?

  • В тон полотна – в этом случае элементы отделки будут смотреться как органичная часть дверной конструкции. Чтобы не прогадать с оттенком, лучше заказывать планки из той же серии, что и полотно.
  • Контрастного оттенка – необычного эффекта можно добиться, использовав темные планки для светлой двери и наоборот. Это визуально выделит входную конструкцию, особенно если контрастный цвет будет гармонировать с другими элементами интерьера.
  • В цвет плинтуса – если вы не можете подобрать планки точно под оттенок двери, можно взять за основу цвет плинтуса. Такое обрамление тоже будет к месту, продолжая базовую палитру интерьера непрерывной линией.
  • Под цвет стен – у вас маленькая прихожая, поэтому вы не хотите, чтобы дверь смотрелась чересчур массивно? Выбрав отделочные планки под цвет стен, вы зрительно “сэкономите” несколько сантиметров вокруг входа.

Доборы в цвет стены

Надеемся, эта статья была для вас полезной! При монтаже входных дверей наша компания предлагает также установку доборов и наличников. Ознакомиться с образцами отделки можно в каталоге, который мастер привезет на замер. Как установить доборы и наличники самостоятельно, можно почитать тут.

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?